Потерял ключ от мотоцикла, что делать?

Вряд ли кого-то может обрадовать такое событие, как потеря ключа от мотоцикла. Особенно печально, если они были единственными. Подобное может случиться с каждым. После этого не всегда может помочь исследование содержимого карманов и сумок, и изучение территории вокруг самого байка. В результате мотоциклистов медленно нагнетает паника. На самом деле главная проблема в случае потери ключа заключается не только в финансовых тратах, которые неизбежны, но и в отсутствии возможности уехать без ключа из места, где они потерялись. Некоторые модели байков даже не признают человека без ключа, в итоге срабатывает сигнализация. Довольно неловко пытаться что-то сделать, когда все прохожие недоверчиво на вас поглядывают, думая, что вы попросту хотите угнать транспорт.


При этом есть сервисы, которые могут потребовать документы на мотоцикл, чтоб убедиться в том, что вы на самом деле являетесь владельцем, и только после этого изготовить столь заветный ключ. Если речь идет о владельцах достаточно возрастных моделей, потеря ключей для них не столь критична. Наличие сноровки и навыков может помочь завести двигатель. Эти умения точно когда-либо пригодятся, особенно в длительных путешествиях. Страшнее поломку страшно придумать, чем ту, которая возникает вдали от цивилизации. Малейшая оплошность может обернуться необходимостью долго «ловить» машину на трассе, после чего искать эвакуатор. Помимо вышеуказанных «плюшек» еще и придется доставлять транспорт не к своему мастеру, а куда отвезет эвакуатор. Это довольно-таки сомнительный бонус во время поездки.

Возрастные модели в данном случае являются более выгодными. Замена ключей не только обойдется значительно дешевле, но и выполняется значительно быстрее. Вполне достаточно найти компанию, которая способна восстанавливать ключи по замкам. В таком случае придется просто снять замок зажигания и с бака или кофра. Эти манипуляции необходимы потому, что с каждым замком осуществляется разное взаимодействие. Если мотоциклист предоставит только один замок, есть большой риск получить в результате ключ, который сможет открыть только один замок. Будет достаточно обидно, если им окажется замок от кофра.

Также есть и другой вариант решения данной проблемы. Можно также заменить нужные блоки на новые, к которым, соответственно, прилагается и новый комплект ключей. Нет никаких сложностей найти все необходимое в интернет-магазинах. Однако все-таки нужно будет не только потратить деньги и время на установку, но и подождать, пока ваш заказ доставят. В это время байку придется простаивать.

Однако худшей ситуацией является потеря бесконтактного ключа. В таком случае вам уже точно не удастся завести мотор. При этом замена ключей обойдется достаточно дорого. Запрограммированы бесконтактные модели ключей только для конкретных мотоциклов, поэтому замена предполагает программирование нового чипа и замену соответствующего блока, который отвечает за его распознание. Работа не только хлопотная, но и дорогостоящая. При замене бесконтактного ключа придется хорошенько потратиться, что радости точно не добавляет.

Предотвратить проблему

Когда ключ уже утерян, мотоциклисту не останется ничего другого, как судорожно бегать в поисках специалистов, которые способны его заменить. Однако ведь можно просчитать такую ситуацию и заранее. Как говориться, предупрежден – значит вооружен. Таким образом можно сэкономить не только деньги, но и время, если все-таки данная ситуация все равно произойдет. Если все же потеря случиться, вам достаточно будет просто позвонить нужным специалистам, с которыми уже была предварительная договоренность. Это позволит уберечь не только деньги, но и драгоценное время и нервы.

При покупке мотоцикла следует обязательно уточнить у продавца, имеется ли в принципе возможность его завести без наличия ключа, в случае его утери. Также отличным решением будет сделать дубликат, который будет всегда в целостности и сохранности на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Запасной ключ можно, как всегда иметь при себе, так и оставить дома, где с ним точно ничего не случиться. Ну и в конце рекомендуем завести так называемую полезную привычку, которая после многочисленных повторений должна просто въестся в мышечную память. Нужно определить единственное место для ключа, куда вы будете всегда его класть. Именно туда он в дальнейшем и будет отправляться, независимо от настроения и усталости водителя. К тому же неплохим решение будет добавить к ключам какие-либо яркие элементы, такие как красочная лента или брелок. Благодаря этому ключи будут значительно заметнее. Надеемся, что с вами подобных ситуаций не случиться, однако в противном случае вышеуказанные советы помогут вам уберечь свою нервную систему от перенапряжения, и сэкономить время.