Как мотоциклисту подзаработать на своем байке


Большинство из нас думает о мотоцикле исключительно как о предмете для отдыха и развлечений. При этом мототранспорт постоянно требует финансовых вложений. Общественное мнение зачастую формирует образ легкомыслия и праздности. Однако это вовсе не так. Некоторые владельцы рассматривают мотоцикл в качестве полноценной замены автомобилю. Это не только удобный городской транспорт, но и средство для путешествий. Но не стоит исключать и тот факт, что есть люди, для кого мотоцикл является способом подзаработать. Поэтому давайте более детально рассмотрим, как можно заработать за счет наличия мототехники.


Аренда

Наиболее простым решением является сдача байка в пользование. Если у вас мотоцикл выглядит презентабельно и ухоженно, его вполне можно предложить для фотосессий. Чем более дорогой и необычной является модель, тем больше шансов на то, что ее выберут для постановки кадра. Владельцы нередко в стоимость аренды включают и мойку мотоцикла. В съемку грязный байк отдавать не лучшее решение. Также включается и личное время, ведь нужно мотоцикл привезти и забрать. Порой владельцы присутствуют и во время фотосессии, они разворачивают технику и ставят ее под нужным углом.

Иной вариант аренды заключается в сдаче для поездок и путешествий. Однако в таком случае требуется соблюдать все тонкости с юридической точки зрения. Речь идет о компенсации всевозможных поломок и падений. Порой предоставление мотоциклов в аренду представляет собой неплохой бизнес. Но стоит принимать во внимание, что не в каждом населенном пункте будет спрос на подобные услуги. Если говорить о крупных городах, аренда будет наверняка более востребованной.

Такси


С наступлением каких-либо непонятных ситуаций имея транспортное средство всегда можно подработать таксистом. Ни для кого не секрет, есть водители, которые грачуют не из-за денег, а ради удовольствия, так как им попросту по нраву беседовать с пассажирами и кататься по городу.

Поэтому порой мотоциклисты также устраивают и мототакси, но чаще всего это только ради развлечения. Вместо катания по городу без какой-либо цели всегда можно кого-то прокатить, что позволит отбить стоимость бензина. Преимущество мототакси отдают люди, которые мечтали прокатиться на байке, однако сами бояться садиться за руль. Поэтому вовсе не удивительно, что есть пассажиры, которые предпочитают именно мотоциклы, а не машины.

С другой стороны байки являются более мобильными в городе. Автомобилисты могут ругаться за междурядье, но мотоцикл всегда приедет в пункт назначения быстрее, нежели обычное такси. Поэтому если человек на самом деле спешит, он скорее всего предпочтет мотоцикл.

Но имеется и недостаток. В данном случае необходимо иметь также и полный комплект защиты и для пассажира. При этом стоит понимать, что комплектация у людей может быть разной, а возить с собой все размеры невозможно. Поэтому мототакси – разовая история.

Служба доставки


Если желание возить людей за деньги отсутствует, всегда можно подработать курьером. Это наиболее распространенный способ для тех, что желает кататься на байке, и при этом неплохо зарабатывать. Но не в каждом населенном пункте имеются услуги мотокурьеров. Однако если говорить о крупных городах, эта практика является довольно распространенной.

Хлеба и зрелищ

Мотоциклисты, которые выполняют всевозможные трюки разного уровня сложности, неплохо могут заработать на выступлениях. Вполне очевидно, что за каждым номером стоит огромное количество травм, потраченного времени и упорного труда. Но когда поклонники экстрима и трюков узнают, что зрители за их выступление готовы платить, это хобби немного начинает окупаться. Согласитесь, многие бы с удовольствием посетили мероприятие, где мотоциклисты виртуозно выполняют сложнейшие трюковые комбинации, буквально паря в воздухе и демонстрируя наработанные навыки. Это смотрится просто потрясающе, и масса положительных эмоций гарантирована каждому. Также среди способов заработка можно выделить и всевозможные любительские турниры, на которых победитель имеет возможность увезти немалый куш с собой.

Итоги

Все вышеуказанные способы заработка на мотоцикле являются вполне реальными, и они позволяют получать неплохие деньги. Но вот не стоит забывать, что байку требуется обслуживание, ремонт. Также не нужно списывать со счетов и приобретение специальной экипировки и всевозможных аксессуаров. Сделав скрупулезный подсчет вы сразу поймете, что в данной ситуации «шкурка вычинки не стоит». Байкер – это скорее состояние души, и подходит заработок на мотоцикле только тем людям, которые буквально живут дорогами, у которых глаза горят при взгляде на очередную комплектующую деталь для мототехники. Поэтому можно точно с уверенностью говорить, что на мотоцикле много заработать вряд ли удастся. Но вот подзаработать, окупив при этом определенную часть понесенных трат, вполне возможно. Особенно принимая во внимание, что езда на мотобайке приносит массу удовольствия.